Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.3
  /  3 оценок

Наследственные проблемы развития зубов у детей

Содержание
Что наследуют детиКакие проблемы с зубами бывают генетическимиНаследственность и здоровье зубовНаследственность и рост зубовНаследственность и прикусНаследственность и эстетика улыбки

Наследственные проблемы развития зубов у детейЧасто можно услышать такую фразу «плохие зубы достались по наследству». Правда ли это, что проблемы с зубами передаются на генном уровне или же это оправдание халатного отношения к здоровью зубов? На самом деле генетика играет огромную роль в развитии ребенка, в том числе и в формировании зубочелюстной системы, а также в предрасположенности к стоматологическим заболеваниям.

Что наследуют дети

Генетика не всегда оправдывает развитие стоматологических заболеваний. В большинстве случаев причина заключается в плохом уходе за зубами и несвоевременном обращении к специалисту. Однако, наследственные проблемы развития зубов у детей могут быть провоцирующим фактором.

От родителей ребенку может передаться:

  • оттенок и минеральный состав зубной эмали;

  • форма и размер зубов;

  • расположение зубов;

  • размер и положение челюстей;

  • особенности прорезывания зубов;

  • количество зубов;

  • состав слюны.

Именно эти особенности влияют на предрасположенность к стоматологическим проблемам. Встречаются случаи врожденных аномалий, которые характеризуются более сложными проявлениями и отклонениями.

Какие проблемы с зубами бывают генетическими

По наследственности может передаться предрасположенность к кариесу, патологическая стираемость зубов, разные нарушения прикуса, задержка прорезывания зубов, гипердонтия (лишние зубы), склонность к заболеванию десен и многие другие патологии, включая аномалии: полная адентия, гипоплазия и другие. Разделить все эти отклонения можно на несколько основных групп.

Наследственность и здоровье зубов

Генетическая предрасположенность кариеса, чаще всего объясняется особенностью структуры зубной эмали. У ребенка эмаль может быть мягкой и пористой, что способствует быстрому проникновению бактерий и активному развитию кариеса. 

Стоматологи рекомендуют, при «плохих зубах» у родителей, уделять больше внимания профилактике заболеваний зубов ребенка, в таком случае удастся избежать проблемы. Это действительно серьезная проблема, которая требует профилактики и своевременной помощи стоматолога. Патологическая стираемость зубов также является следствием нарушения состава эмали. Если эмаль чрезмерно мягкая из-за сильного дефицита минералов, то она попросту стирается в результате контакта с противоположными зубами и при приеме пищи. В редких случаях наследственные проблемы у детей могут выражаться и в частом воспалении десен.

Преимущественно провоцирующим фактором заболеваний зубов у детей становится не столько генетика, сколько несоблюдение рекомендаций специалистов, воспалительные или инфекционные заболевания в течение беременности. Зубы ребенка начинают формироваться еще в утробе, поэтому состояние здоровья матери, и влияние вредных факторов на ее организм, могут отразиться на молочных зубках малыша.

Наследственность и рост зубов

Наиболее часто по генам передаются проблемы сроков и особенностей прорезывания зубов. Так первые зубки малыша, которые у большинства детей появляются в 4-8 месяцев, могут начать расти только после 1 года. Характер прорезывания может иметь и другие особенности. Например, все зубки, кроме центральных, появляются своевременно и попарно, а резцы задерживаются, растут не парно и с большим промежутком.

Более серьезной проблемой является дистопия или ретенция. При дистопии зубы растут в неправильном положении, а при ретенции происходит задержка прорезывания. В результате зубик может изменить свое положение и «сохраниться» в челюстной кости.

К наследственным аномалиям относят три типа отклонений роста зубов.

  1. Гиподентия. У ребенка формируется недостаточное количество зачатков зубов. Вырастает меньше зубов, чем должно быть.

  2. Адентия. Полное отсутствие зубных зачатков. У ребенка вовсе нет зубов.

  3. Гипердентия. У детей вырастают лишние зубы, имеющие неправильное положение. Это может быть один и более зубов. При этом место их оста может быть абсолютно любым, включая небную часть. Такие зубы также называют сверхкомплектными.

Отсутствие, недостаток или сверхкомплект зубов у ребенка не всегда является наследственной особенностью. Гораздо чаще патология возникает вследствие нарушений внутриутробного развития.

Наследственность и прикус

Наследственные проблемы развития зубов у детейСамой частой проблемой генетического «подарка» от родителей становится неправильный прикус. Нарушение развития зубов и челюсти могут передаваться из поколения в поколение. Исправить эту проблему сегодня не сложно. Однако, если она имеет генетический характер, то высока вероятность рождения следующего поколения с той же стоматологической патологией.

Нарушение прикуса предполагает неправильное положение зубов и челюстей, а также патологический размер челюстной кости. К смещению зубов может привести ретенция, дистопия, и другие отклонения в прорезывании зубов.

Но именно наследственный фактор играет большую роль в положении и размере челюстных костей. Так на генетическом уровне часто передается узкая или расширенная, смещенная вперед или задвинутая назад челюсть. Проблема здесь заключается не в положении зубов, а именно в развитии костей челюсти и лицевого скелета.

Наследственность и эстетика улыбки

У детей могут быть абсолютно здоровые и ровные зубы, но некрасивые. Эстетика улыбки страдает в том случае, если ребенку передаются проблемы с формой и размером зубов, а также цветом зубной эмали. Зубки могут быть слишком широкие или узкие, короткие или удлиненные и другие. Эти дефекты могут повлиять не только на эстетику, но и на прикус. От родителей ребенку передается и оттенок эмали. Если речь идет о легкой желтизне, то нет ничего страшного, но встречаются клинические случаи, когда зубная эмаль у маленьких детей имеет выраженный желтый, коричневый и черный цвет.

Не стоит пугаться, если у ребенка имеются наследственные проблемы с развитием зубов. Современная детская стоматология способна решить абсолютно все проблемы. Иногда потребуется ожидание для достижения определенного возраста, но в большинстве случаев даже тяжелые аномалии могут быть устранены уже в возрасте 2–3 лет. 



Читайте также:

Незаметные брекеты
Белоснежные и ухоженные зубы – обязательный атрибут внешности здорового человека. Но наши природные данные не всегда соответствуют эстетическим требованиям окружающего социума.
Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Необходимость применения микроскопа на детском приеме
Лечение зубов детям под микроскопом — одна из новых методик безопасного и более точного выявления очагов поражения зубных тканей с последующим их устранением. 
Что делать после удаления зуба у ребенка
Удаление зубов является хирургической операцией, способной вызвать осложнения, поэтому особенно важно выяснить, что делать после удаления зуба у ребенка.
Деонтология в детской стоматологии
Посещением ребенком стоматолога в большинстве случаев сопровождается стрессом из-за страха перед врачом, бормашиной и проводимыми манипуляциями. Особенно тяжело маленьким пациентам, которые впервые лечат зубы. Именно поэтому деонтология занимает важное место в детской стоматологии.
Как приучить ребенка к чистке зубов
Залог здоровья зубов ― это правильный уход за полостью рта с самого раннего детства. Большинство малышей не хотят чистить зубки, несмотря на все старания родителей. Как же приучить ребенка к чистке зубов и в чем секрет правильной мотивации?
Причины скученности детских зубов

Скученность зубов - одна из наиболее частых аномалий прикуса у людей. Не пролеченные скученные зубы имеют множество отрицательных побочных эффектов. К счастью, с этим можно что-то сделать. Ортодонтическое лечение брекетами позволяет исправить неправильный прикус.

Кариес молочных зубов у детей
Многие родители уверены, что нет необходимости лечить молочные зубы у детей, так как они все равно будут меняться. К тому же они считают, что лишний визит к стоматологу только травмирует неокрепшую психику малыша, и поэтому не обращаются к специалисту до возникновения серьезных проблем или до появления постоянных зубов. Но такой подход совершенно неправильный.
Лечение зубов без боли

Перед посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Эффективные технологии при пломбировании молочных зубов
Кариес временных зубов у ребенка — процесс в полости рта, при котором происходит стремительное разрушение эмали и образование кариозной полости.  
У ребенка пахнет изо рта: причины
В течение дня у здоровых детей не должно ощущаться никакого запаха из ротовой полости. Если родители почувствовали неприятный запах изо рта у ребенка, то необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Причины могут быть разные. 
Почему растут неровные зубы у детей — что с этим делать?
Кривые зубы — один из самых частых поводов для обращения к детскому стоматологу. У одного ребенка растут неровными несколько зубов, у другого — целый зубной ряд. Почему нужно исправлять неправильный прикус и как это можно сделать? Расскажем в нашей статье.
Что такое глазные зубы у ребенка
Чаще всего мы определяем зубы по их положению во рту. Тогда можно говорить об единицах, двойках и так далее до восьмерок. Иногда используются эти названия как синонимы: резцы, коренные зубы, премоляры и клыки. 
Пульпотомия молочных зубов

Кариес - одно из самых распространенных детских заболеваний. Постоянное присутствие остатков пищи и бактерий на поверхности зубов вызывает размножение болезнетворных микроорганизмов и начинает выделять кислоты, которые повреждают эмаль.

Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
Инновации в детской стоматологии
Сегодня лечение зубов проводится комфортно, безболезненно и быстро. Однако это не предел, современная стоматология постоянно развивается и совершенствуется. Инновации в детской стоматологии значительно расширяют возможности специалистов в лечении и восстановлении зубов.
Можно ли детям отбеливать зубы
Отбеливание зубов является одной из особенно востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Но вопрос проведения этой процедуры крайне деликатный.
Лечим бутылочный кариес
У детей, которым еще не исполнилось 3 лет, может возникать бутылочный кариес. Он начинается с пришеечной области зуба и может опоясывать всю зону вокруг десны
Наследственные проблемы развития зубов у детей
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru