Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Есть ли альтернатива серебрению зубов

Содержание
Цели и особенности серебрения зубовЕсть ли альтернативаФторирование эмалиРеминерализация эмалиГигиеническая чисткаГерметизация фиссур

Есть ли альтернатива серебрению зубовСеребрение молочных зубов — методика лечения кариеса, цель которой заключается в «блокировке» процесса, поражающего зубы. Большинство врачей и родителей сегодня отказываются от этого метода лечения кариеса по причине побочного эффекта. Нанесение раствора серебра приводит к почернению зубной эмали. Сегодня существует альтернатива серебрению молочных зубов.

Цели и особенности серебрения зубов

Лечение кариеса методом серебрения зубов применяется уже не один десяток лет. Процедура заключается в нанесении на пораженный участок зубной эмали специального раствора серебра. Современная стоматология не признает этот метод как полноценную терапию кариеса, поскольку результатом посеребрения эмали становится замедление процесса разрушения зуба, а не его полноценное устранение. К тому же процедура целесообразна только на начальной стадии кариеса, в дальнейшем серебрение может спровоцировать осложнения.

Для получения более стойкого эффекта необходимо проведение не менее 3-х процедур с промежутком в несколько дней и регулярное серебрение каждые 3–4 месяца до момента, пока молочные зубы не выпадут.

Еще одной причиной, по которой сегодня стоматологи выбирают альтернативные методики лечения, является эстетика. После покрытия зубной эмали раствором серебра происходит взаимодействие препарата с неорганическими минералами эмали. Результатом становится потемнение серебряной пленки, которая покрывает кариозный участок зуба. Зубы приобретают черный цвет, что, несомненно, портит улыбку ребенка и может стать причиной насмешек других детей.

Серебрение зубов имеет множество недостатков, поэтому современная стоматология все более активно стремится заменить этот способ борьбы с кариесом на более эффективные и безопасные решения.

Есть ли альтернатива

Есть ли альтернатива серебрению зубовЛучшей альтернативой серебрению зубов являются правильная гигиена и профилактические осмотры у стоматолога. Но если признаки кариеса все-таки возникли, то стоит задуматься о выборе метода лечения.

Удаление кариозных очагов бормашиной и пломбирование на начальной стадии патологии не проводятся. При образовании «белого» пятна применяются профилактические меры, которые направлены на укрепление эмали и «закрытие» очага поражения для предупреждения его распространения.

Альтернативой классическому посеребрению зубов являются фторирование, реминерализация и озонирование зубной эмали и герметизация фиссур. Это современные методики профилактики кариеса, которые имеют массу преимуществ перед покрытием зубов раствором серебра.

Фторирование эмали

При появлении белого кариозного пятна может быть проведено фторирование эмали. Для этого пораженную эмаль зуба покрывают фтор-лаком, который представляет собой раствор, насыщенный ионами фтора. Препарат создает на эмали защитную пленку, под которую не попадают бактерии, таким образом не только ограничивая очаг поражения, но и предупреждая его прогрессирование. Содержание минерала в составе раствора способствует активному укреплению эмали. Проводиться фторирование может уже с 1,5 лет. Покрытие зуба фтором не оказывает влияние на цвет эмали, поскольку образующаяся пленка сохраняет свою прозрачность даже при воздействии красителей, содержащихся в продуктах.

Реминерализация эмали

Есть ли альтернатива серебрению зубовЕще одной альтернативой серебрению служит реминерализация зубов. Процедура не оказывает блокирующего эффекта. Задачей реминерализации является укрепление зубной эмали с помощью насыщения ее минералами. Существуют методики проведения процедуры в кабинете стоматолога и в домашних условиях. Специальные реминерализирующие гели можно применять уже с 1 года, а вот профессиональные средства допустимы к использованию только с 6 лет. При признаках кариеса реминерализация часто сочетается с фторированием.

Гигиеническая чистка

Профессиональная гигиена — эффективный метод профилактики кариеса. Процедура заключается в удалении налета с поверхности зубной эмали, в труднодоступных участках и в поддесневых карманах. На начальной стадии кариеса этот способ позволяет предупредить активное развитие поражения эмали за счет устранения провоцирующего фактора — бактерий, провоцирующие кариес. Процедуру обязательно проводят перед реминерализацией и фторированием, таким образом повышая эффективность комплексной профилактики поражения зубов. Гигиеническая чистка детям проводится щадящими методами. 

Герметизация фиссур

Эффективная профилактика кариеса жевательных зубов — герметизация фиссур. Серебрение выполняют на передних зубах, а герметизация предполагает защиту моляров, которые по своему анатомическому строению имеют углубления в форме борозд. Герметизация может быть рассмотрена как альтернатива покрытию серебром для защиты от кариеса жевательных зубов. Процедура считается очень эффективной, поскольку предполагает полную герметизацию фиссур, в которых преимущественно начинается кариозное поражение из-за некачественной гигиены зубов и скопления налета в бороздах.

Серебрение зубов обладает определенными преимуществами. Оно оказывает антибактериальный и антисептический эффект, защищает эмаль от выраженного воздействия бактерий и замедляет кариозное поражение. Побочная реакция в виде эстетического дефекта и недостаточная эффективность привели к тому, что сегодня от этой методики отказывается большинство стоматологий, отдавая предпочтение альтернативным способам профилактики.

Родителям же стоит помнить о том, что ни один из перечисленных способов не помогает устранить причину, по которой начинает развиваться кариес. Забота о здоровье молочных зубов должна заключаться не в устранении признаков кариеса, а в предупреждении их появления. Для этого важно соблюдать гигиену полости рта и регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра.


Читайте также:

Пульпит молочного зуба
Некоторые считают, что лечить молочные зубы не нужно, так как они выпадут. Но мало кто догадывается, какие боли испытывает малыш при развитии пульпита молочного зуба.
Родители в кабинете стоматолога: за и против
Отправляясь с ребенком к стоматологу, каждый родитель испытывает волнение, в особенности если это первый визит к стоматологу. Как же вести себя в кабинете врача? Быть рядом с ребенком или же покинуть кабинет? Правильное решение всегда принимается совместно с детским стоматологом и родителем, ведь каждая ситуация индивидуальна.
Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
В последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. 
Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?
Производители детских зубных паст стараются сделать свой продукт максимально привлекательным и ярким. Ассортимент магазинов постоянно пополняется вкусными, красивыми и ароматными тюбиками.
Брекеты на обе челюсти
Патологии прикуса могут проявляться различными нарушениями роста зубов и смыкания челюстей.
Интересные факты о детских зубах
Для родителей всегда остается важным момент прорезывания первых молочных зубов, их последующее выпадение и начало роста постоянных зубов.
Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!
Самая важная из полезных привычек – это забота о собственном здоровье. Ее необходимо прививать малышам буквально с самого рождения.
Удаление нерва в зубе у ребенка
Согласно статистике, сегодня в России кариес диагностируется более чем у 80% детей с молочными зубами.
Деонтология в детской стоматологии
Посещением ребенком стоматолога в большинстве случаев сопровождается стрессом из-за страха перед врачом, бормашиной и проводимыми манипуляциями. Особенно тяжело маленьким пациентам, которые впервые лечат зубы. Именно поэтому деонтология занимает важное место в детской стоматологии.
Скидка 10% на лечение по любой методике INVISALIGN

Система INVISALIGN - это современная методика лечения широкого диапазона нарушений прикуса без использования металлических брекетов.

Преортодонтические трейнеры Т4К: безболезненная и простая коррекция неправильного прикуса

Преортодонтический трейнер Т4К – это новая разработка в области детской стоматологии, занимающейся лечением различных зубочелюстных аномалий.

Нужен ли детям ополаскиватель для полости рта
Действительно ли полезен ополаскиватель для рта и в каком возрасте можно начинать его использовать и как делать это правильно?
Как мотивировать ребенка чистить зубы
Как заинтересовать ребенка этой необходимой гигиенической процедурой и сделать чистку зубов увлекательной игрой?
Брекеты Damon 3MX
Исправление прикуса брекетами, часто вызывает у людей, нуждающихся в лечении, негативную реакцию.
Коронки временные
Протезирование зубов эффективная процедура по восстановлению поврежденных зубных коронок или удаленных зубов.
Почему важно чистить зубы детям
Первые зубы у детей молочные, то есть временные. С 5–8 лет они начинают выпадать, а на их месте появляются постоянные зубы. Многие родители придерживаются мнения, что уход за временными зубами не обязателен, поскольку все равно произойдет их смена на другие.
Как лечить стоматит у детей
Многие родители детей младшего возраста сталкиваются с таким заболеванием, как стоматит. Патология не представляет собой значительного риска для здоровья ребенка, но проявляется симптомами, которые мучают ребенка.
Как понять, что прикус формируется неправильно
В стоматологии прикусом называют соотношение зубных рядов и челюстей друг к другу. Причин отклонений может быть несколько, но все они связаны преимущественно с анатомическими особенностями развития зубочелюстной системы. Исправить прикус намного легче, если начать предпринимать меры при первых признаках нарушений. Но, как понять, что прикус формируется неправильно?
Есть ли альтернатива серебрению зубов
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru