Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3.8
  /  5 оценок

Вывих молочного зуба

Содержание
Особенности патологииКлинические признакиЛечение

Как ни удивительно, но зубы так же, как и другие части тела, могут быть подвержены травмам. Переломы, смещение, трещины, вывихи ― все это может случиться с молочными зубами. Вывих считается достаточно частым последствием травмы у детей. Как правило, повреждаются нижние и верхние резцы. Значительно реже травмируются премоляры и моляры. Несмотря на то что данная травма не представляет опасности, и при ней иногда даже возможно сохранить зуб, но если профессиональная стоматологическая помощь не будет оказана вовремя, существует большой риск осложнений (воспаление кости челюсти, образование кисты, нарушение прикуса и др.).

Особенности патологии

Вывих молочного зуба

Вывих молочного зуба ― это патологическое состояние, характеризующееся смещением зуба в лунке. Степень повреждения зуба может быть разной. Вывих бывает полным и неполным.

Неполный вывих происходит при смещении зуба вследствие растяжения или разрыва периодонтальных связок, которые удерживают зуб в его лунке. Признаком неполного вывиха будет наклон зуба в сторону. При полном вывихе у ребенка попросту выпадает зуб, поскольку происходит полный разрыв зуба с круговыми и периодонтальными связками, а также с лункой.

Самая частая причина ― механическая травма, которая может быть получена вследствие удара, падения, столкновения с предметом и др.

Но возможны и другие причины:

  • надкусывание какого-либо предмета или твердой пищи;
  • повреждение пародонта при удалении соседнего зуба;
  • травмоопасные действия (например, открывание крышки бутылки).

Вне зависимости от характера травмы, ребенку необходима стоматологическая помощь.

Клинические признаки

Если произошло неполное смещение зуба, ребенок может не сразу почувствовать дискомфорт. Однако в ближайшее время признаки травмы все равно проявятся.

Из-за нарушения целостности связок зуб:

  • станет подвижным;
  • будет выступать над другими зубами;
  • изменит наклон.

При надавливании на этот зуб ребенок может ощущать резкую боль. Десны в случае смещения молочного зуба могут кровоточить, отекать и краснеть.

Вывих зуба не всегда приводит к его «выталкиванию», иногда происходит обратное действие, и зуб, наоборот, глубоко входит в лунку. Такая травма называется вколоченным вывихом или интрузией. При травме происходит погружение зуба в ткань альвеолярного отростка.

Патологию сопровождают симптомы:

  • кровотечение из пародонтального кармана;
  • отек десен и щеки;
  • выраженная зубная боль.

Если травма была сильной, то зуб может «войти» даже в мягкие ткани или челюстную кость. При полном вывихе, после выпадения зуба беспокоит умеренное и непродолжительное кровотечение, а также боль в области утраченного зуба и отек тканей десны.

Лечение

Вывих молочного зуба

При своевременном обращении к доктору зуб в большинстве случаев может быть спасен. Но важным условием является сохранение целостности самого зуба и корневой системы, а также отсутствие серьезных повреждений пульпы и пародонта.

Лечение при неполном вывихе заключается в установке специальной пластмассовой капы или металлической шины, которая будет фиксировать положение зуба до его естественного приживления в лунке.

Вколоченный вывих предполагает наблюдение за зубом и установку фиксирующей конструкции. Если зуб расположен неглубоко и ткани, окружающие его, не повреждены, возможен дальнейший рост зуба.

Сегодня можно спасти даже полностью выпавший зуб. Если родители сразу обращаются в клинику, то проводится реплантация, то есть зуб помещают обратно в лунку и закрепляют шиной. Дополнительно назначается противовоспалительная терапия.

При любых рисках развития осложнений предпочтение отдается в пользу удаления травмированного зуба. В зависимости от сопутствующих травм, может потребоваться лечение перелома альвеолярного отростка, кости челюсти и других тканей, которые окружают зуб.

Читайте также:

Коренные зубы у детей
Коренные зубы у детей заслуживают отдельного разговора. Родители часто путают, какие из зубов молочные, а какие постоянные, а их прорезывание вызывает болезненные ощущения.
Лечение гингивита у детей
Что такое гингивит и чем он опасен? Причины и симптомы развития, а также методы профилактики и лечения.
Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
Развитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. 
Афтозный стоматит

Стоматит относится к одному из самых распространенных заболеваний полости рта у детей младшего возраста.


Исправление неправильного прикуса у ребенка
Неправильный прикус ребенка обычно не бывает врожденным. Чаще всего он развивается еще в детстве. Причин развития неправильного прикуса может быть несколько.
Нужен ли детям ополаскиватель для полости рта
Действительно ли полезен ополаскиватель для рта и в каком возрасте можно начинать его использовать и как делать это правильно?
Методика чистки зубов
Какие существуют правила и методы чистки зубов у детей? Давайте разбираться!
Как удалить молочный зуб в домашних условиях
К 5-6 годам у ребенка начинается смена молочных зубов на постоянные. Корни молочных зубов «рассасываются», а растущий постоянный зуб его «выталкивает». Таким образом, временный зубик выпадает естественным путем. Но иногда этот процесс может затянуться, и зуб будет как будто «висеть на ниточке». Такие зубы удаляют в стоматологии с применением аппликационной анестезии, но можно попробовать избавиться от «висящего» зубика и в домашних условиях. Расскажем о самых простых и безопасных методах.
Детская стоматология: методы отвлечения от неприятных ощущений
Во время лечения дошкольников и младших школьников часто используются методы физиологического отвлечения. Узнайте все методы, используемые в детской стоматологии.
Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
В последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. 
Что такое брекеты?
Брекет-система считается самым эффективным методом лечения нарушений прикуса. Эта ортодонтическая конструкция использовалась для исправления дефекта роста зубов еще много десятилетий назад.
Металлические брекеты – эффективно и недорого
Если оказалось, что у вашего ребенка неправильный прикус или не очень ровные зубы, то ему не обойтись без ношения брекет-систем.
Причины скученности детских зубов

Скученность зубов - одна из наиболее частых аномалий прикуса у людей. Не пролеченные скученные зубы имеют множество отрицательных побочных эффектов. К счастью, с этим можно что-то сделать. Ортодонтическое лечение брекетами позволяет исправить неправильный прикус.

Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Кариес молочных зубов у детей
Многие родители уверены, что нет необходимости лечить молочные зубы у детей, так как они все равно будут меняться. К тому же они считают, что лишний визит к стоматологу только травмирует неокрепшую психику малыша, и поэтому не обращаются к специалисту до возникновения серьезных проблем или до появления постоянных зубов. Но такой подход совершенно неправильный.
Лечение кариеса у детей лазером
Использование лазера в стоматологии – это инновационный бесконтактный метод устранения проблем ротовой полости, который за небольшое количество времени стал весьма популярным и востребованным. Лазе...
Проблема с дикцией во время и после ношения брекетов
Проблема с дикцией – одно из нежелательных явлений, которое может возникать после установки брекет-систем. Что делать и как бороться?
Вывих молочного зуба
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru