Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.4
  /  5 оценок

Раннее выпадение молочных зубов

Содержание
Выпадение зубов: норма или ориентирПочему зубы меняются рано?Как избежать осложнений

Только подошел к концу период прорезывания зубов, как тут же он сменяется периодом их выпадения. Причина этого проста: освобождается место для постоянных. 

Родителей интересует вопрос, когда именно происходит смена и чем грозит раннее выпадение молочных зубов?

Выпадение зубов: норма или ориентир

Раннее выпадение молочных зубовВ большинстве случаев смена зубов начинается в возрасте 5–6 лет, но не стоит паниковать, если они выпали раньше или позже. Определенных правил нет. В большинстве случаев смена происходит симметрично, при этом на нижней челюсти зубы выпадают раньше, чем на верхней. 

Первыми меняются передние резцы. Сразу после них — вторые резцы. Далее последовательность меняется, начинается смена первых моляров, а затем и клыков. Затем расшатываются вторые моляры. Важно запомнить, что все молочные зубы рано или поздно должны смениться. А вот когда это произойдет, вам не скажет даже самый опытный врач.

Почему зубы меняются рано?

Зубы выпадают в результате рассасывания корней. Но может случиться и так, что они расшатываются по иной причине. Такая ситуация опасна  своими последствиями. Если зуб выпал раньше времени, то соседние начинают смещаться на свободное место, не оставляя пространства постоянным. Это одна из частых причин нарушения прикуса в будущем.

Привести к ранней смене зубов может большое количество факторов. В первую очередь, нужно рассмотреть местные, такие как кариес, перелом корня, травмы, патологии пародонта и так далее. 

Также повлиять на сроки и изменить их могут следующее:

  • пол ребенка;

  • наследственность и индивидуальные особенности;

  • продолжительность грудного вскармливания;

  • выраженный токсикоз во время вынашивания, что могло отразиться на закладке зубов;

  • инфекционные заболевания, перенесенные ребенком в возрасте до шести лет.

Все перечисленные ситуации могут рассматриваться как норма. Но все же стоит исключить более серьезные отклонения, особенно если наблюдается слишком раннее выпадение зубов у детей. Ими могут оказаться скрытые инфекционные процессы, рахит в вялотекущей форме, эндокринные патологии, а также отклонения в развитии. Исключить заболевания сможет только врач после тщательного обследования малыша.

Как избежать осложнений

Раннее выпадение молочных зубовДля того чтобы в будущем не пришлось обращаться к ортодонту и лечить нарушения прикуса, достаточно вовремя обратиться к стоматологу в случае раннего выпадения молочного зуба. Как правило, врачи предлагают установить специальную конструкцию, обеспечивающую свободное пространство для постоянных зубов.

Такая система не мешает ребенку ни во время еды, ни при разговорах. Она не нарушает процесс ухода за полостью рта, а для ее установки не нужно обтачивать соседние зубы. Но при этом важность конструкции очень высока: она не позволяет зубкам сдвигаться на освободившееся место, гарантируя, что в будущем постоянный прорежется именно там, где нужно.

Удаляется конструкция только после того, как в десне появится край зуба. Процедура снятия также не вызывает дискомфорта. Стоматологи рекомендуют использовать удерживающее устройство в тех случаях, когда молочные зубы были удалены по причине заболеваний или травм раньше срока, а также при задержке прорезывания постоянных.


Читайте также:

Гингивит

Гингивит – это воспалительный процесс в области десен, который может быть локальным или диффузным.

Особенности детской стоматологии
В современной стоматологии лечение зубов у детей занимаются квалифицированные детские стоматологи. Врачи взрослой стоматологии данных услуг не оказывают. Такое разделение является правильным подходом к качественной медицинской помощи.
Преортодонтические трейнеры Т4К: безболезненная и простая коррекция неправильного прикуса

Преортодонтический трейнер Т4К – это новая разработка в области детской стоматологии, занимающейся лечением различных зубочелюстных аномалий.

Вывих молочного зуба
Как ни удивительно, но зубы так же, как и другие части тела, могут быть подвержены травмам. Переломы, смещение, трещины, вывихи ― все это может случиться с молочными зубами.
Продукты, которые влияют на здоровье детских зубов
Уход за полостью рта не ограничивается только чисткой зубов. Важную роль в сохранении здоровой улыбки играет правильное питание детей. Какие продукты хорошо влияют на состояние зубов и десен, а какие приносят вред? Рассмотрим в нашей статье.
Серебрение молочных зубов
На начальной стадии развития кариеса, можно эффективно купировать патологический процесс, сохранив зуб и предупредив всевозможные сопутствующие осложнения. Серебрение зубов — известная многим мера профилактики кариеса молочных зубов при появлении первых признаков поражения зубной эмали.
Как устранить болевые ощущения от брекетов
Основные причины боли после установки брекет систем у детей, а также способы борьбы с болевыми ощущениями.
Кинезиология при лечении прикуса
Стоматолог-ортодонт, главный врач детской стоматологичнской клиники «Мартинка», Нувахов Натан Романович раcсказывает о комплексном методе лечения пациентов с нарушением прикуса.
Может ли ребенка осмотреть взрослый стоматолог
Стоматологический осмотр — важная составляющая для поддержания здоровья полости рта у детей разного возраста.
Коренные зубы у детей
Коренные зубы у детей заслуживают отдельного разговора. Родители часто путают, какие из зубов молочные, а какие постоянные, а их прорезывание вызывает болезненные ощущения.
Афтозный стоматит

Стоматит относится к одному из самых распространенных заболеваний полости рта у детей младшего возраста.


Особенности брекет-систем INCOGNITO: вопросы и ответы
Основные отличительные особенности лингвальных брекет-систем INCOGNITO.
Электрическая зубная щетка для ребенка
Полноценный уход за полостью рта малыша – это обязательное условие профилактики заболеваний, поэтому многие родители задумываются о покупки электрической счетки для ребенка.
Общий наркоз в детской стоматологии
Ряд детей испытывает неописуемый панический ужас перед стоматологом и в таком случае - лечение очень непростой процесс. Именно таким детям рекомендован общий наркоз.
Анестезия при лечении зубов у детей
Современная детская стоматология разработала многочисленные методы лечения зубов без боли. Безболезненное лечение зубов – это норма, а не исключение в детской стоматологии.
Молочные зубы: лечить или удалять
Поражение молочных зубов становится все более глобальной проблемой. Факторов, которые приводят к таким последствиям, может быть множество. Перед родителями же встает важный вопрос: лечить или удалять молочные зубы», ведь на их месте все равно вырастут новые. Что говорят детские стоматологи?
Опасность травм молочных зубов
Дети постоянно изучают мир самыми разными методами. Ограничить ребенка от риска получения травмы очень сложно, особенно, если ему уже не 1–2 года.
Раннее выпадение молочных зубов
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru