Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3.3
  /  6 оценок

Пульпит молочного зуба

Содержание
Причины заболеванияКлиника патологии Особенности лечения зубов

24c515ed23d6f430d779db82075fb504.jpgУ молочных зубов, как и у постоянных, имеется дентин, эмаль и пульпа. Соответственно, все заболевания, встречающиеся у взрослых пациентов стоматологических клиник, могут возникнуть и у детей. Подобная мысль непонятна многим родителям. Они считают, что лечить молочные зубы не нужно, так как они рано или поздно выпадут. При этом мало кто догадывается о том, какие боли испытывает малыш при развитии такого распространенного заболевания, как пульпит молочного зуба.

Причины заболевания

Статистика подтверждает, что у детей острый пульпит возникает значительно чаще, чем у взрослых. Это объясняется тем, что дентин и эмаль имеют меньшую толщину, а пульпарная камера шире. За счет этого бактериям, провоцирующим кариес, проще добраться до пульпы, что впоследствии вызывает ее воспаление.

Провоцирующим фактором выступает и несовершенство иммунной системы. К тому же уход за полостью рта не всегда осуществляется в полной мере, а большое количество сладкой пищи создает благоприятную среду для размножения бактерий.

Клиника патологии

scale_1200 (1).jpgРазобравшись с тем, бывает ли пульпит на молочных зубах, важно понять, нужно ли его лечить. Безусловно, да, но вся проблема в том, что зачастую симптомы заболевания стерты, и патология проявляется только после появления выраженных изменений в тканях.

Как правило, при осмотре выявляется полость крупных размеров. Ребенок может не жаловаться на боли, что может указывать на наличие хронического очага. Но не исключено, что детский пульпит молочных зубов может возникнуть в острой форме. В этом случае появляется резкая боль, усиливающаяся в ночное время. Малыш становится беспокойным, нарушается сон, появляется плаксивость. В некоторых случаях дети отказываются от приема пищи.

Как правило, острый период продолжается недолго, что объясняется быстрым распространением инфекции на ткани пульпы. Если не начать лечение на этом этапе, боли постепенно угасают, и происходит некроз тканей. Это говорит о том, что необходимо в срочном порядке обратиться к стоматологу. 

Особенности лечения зубов

Наличие инфекционного очага всегда негативно сказывается на общем состоянии ребенка. Это может вызвать распространение кариозного процесса на соседние зубы и даже поражение зачатков постоянных. Кроме того, нельзя исключить такое опасное осложнение, как периодонтит, при котором формируется гнойный очаг, флюс или свищ.

Лечение пульпита молочного зуба начинается только после постановки диагноза. С этой  целью проводится тщательный осмотр зуба. Рентгенография делается в крайних случаях, когда необходимо оценить состояние периодонтальных тканей.

Лечение проводится под анестезией либо с использованием пасты, содержащей мышьяк. В некоторых случаях, когда наблюдается выраженный стресс, рекомендуется использовать седацию.

Лечения пульпита у детей происходит в несколько этапов:

  1. Удаляются все пораженные ткани и обеспечивается доступ в пульпарную камеру.

  2. С помощью инструментов устраняется воспаленная пульпа и проводится обработка.

  3. Осуществляется пломбирование каналов с использованием паст, способствующих мумификации пульпарных тканей. Это позволит избежать распространения инфекции за апикальную область, а также существенно сократит время, необходимое для лечения.

  4. Выполняется пломбирование полости.

Иногда внимательные родители обращаются к стоматологам сразу после выявления дефектов на зубах детей. Это позволяет диагностировать патологию на самой ранней стадии. 

В некоторых случаях во время препарирования тканей по поводу кариеса обнаруживается пульпит. В данной ситуации может использоваться лечение в одно посещение, когда пульпарные ткани удаляются только из одного пораженного корня, что позволяет сохранить зуб живым. Сразу после процедуры он пломбируется.

При подозрении на воспаление важно как можно раньше показаться врачу. Не стоит пугаться, если врач предложит удалить зуб. Такая практика используется в случаях, когда пораженный зуб в скором времени должен выпасть, освободив место постоянному. 



Читайте также:

Как укрепить эмаль зубов у детей

Одним из основных факторов поражения зубов у детей является недостаточная плотность эмали, которая защищает зуб. Тонкая эмаль легко поддается кариозному поражению, а также травмированию.


Особенности детского стоматологического приема
Первое посещения стоматолога происходит еще в детстве. Причиной для обращения к специалисту может быть профилактический осмотр или патологические процессы. Чтобы результат был успешным, а ребенок не получил психологическую травму, важно правильная организация и проведение приема у детского стоматолога.
Коренные зубы у детей: особенности строения
Уже с нескольких месяцев после рождения, у ребенка начинают появляться первые зубки. Они являются временными и к моменту полного формирования коренных зубов выпадут, освободив место постоянным зубам. 
Все о рентгене зубов ребенку
Современная детская стоматология предполагает качественный и детальный подход к выполнению даже простых процедур, направленных на лечение или коррекцию зубов у ребенка. Рентген является базовым методом диагностики, который используется почти при всех видах лечения стоматологических патологий. Проведение исследование с применением современных аппаратов безопасно для детей любого возраста.
Развитие зубов у детей: возрастные особенности

Развитие зубов имеет множество особенностей, которые зависят от индивидуальных особенностей ребенка. Квалифицированный и опытный стоматолог обязательно учитывает эти факторы при диагностике и лечении зубов у детей.



Брекеты Damon 3
Среди производителей брекет-систем для исправления прикуса одно из лидирующих позиций занимает американская компания Ormco, выпускающая ортодонтические конструкции серии Damon.
Плохие молочные зубы: причины
Все чаще детские стоматологи сталкиваются с «плохими» молочными зубами у детей. Уже в возрасте 1–3 лет у малыша может быть поражено большее количество зубов. В чем может быть причина и как с этим справиться?
Вредные детские привычки и их влияние на здоровье зубов
Вредные привычки, которые плохо влияют на состояние зубов, у детей встречаются также часто, как и у взрослых. Какие привычки стоматологи считают вредными и как помочь ребенку от них избавиться, расскажем в нашей статье.
Что делать, если ребенок выбил молочный зуб
Активность детей дошкольного и школьного возраста нередко имеет такие последствия, как синяки, шишки, царапины и т. д. Но иногда случаются более серьезные травмы. Нередко родителям приходится сталкиваться с выбитым зубом. Что же делать, если активное чадо лишилось зуба?
Как понять, что прикус формируется неправильно
В стоматологии прикусом называют соотношение зубных рядов и челюстей друг к другу. Причин отклонений может быть несколько, но все они связаны преимущественно с анатомическими особенностями развития зубочелюстной системы. Исправить прикус намного легче, если начать предпринимать меры при первых признаках нарушений. Но, как понять, что прикус формируется неправильно?
Продукты, которые влияют на здоровье детских зубов
Уход за полостью рта не ограничивается только чисткой зубов. Важную роль в сохранении здоровой улыбки играет правильное питание детей. Какие продукты хорошо влияют на состояние зубов и десен, а какие приносят вред? Рассмотрим в нашей статье.
Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
Развитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. 
Стоматолог до года: зачем новорожденным стоматология и что смотрит врач?
Все родители знают, что детская стоматология нужна, когда у малыша появились проблемы с зубами. Стоматолог вылечит кариес, удалит расшатавшийся молочный зубик, отправит на консультацию ортодонта при неправильном прикусе.
Афтозный стоматит

Стоматит относится к одному из самых распространенных заболеваний полости рта у детей младшего возраста.


Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Интересные факты о детских зубах
Для родителей всегда остается важным момент прорезывания первых молочных зубов, их последующее выпадение и начало роста постоянных зубов.
Почему детям нужна процедура снятия зубных отложений?
Зубные отложения часто не воспринимают как серьезную проблему. Однако в отличие от взрослых, эмаль у детей более тонкая и пористая, в результате чего твердые зубные отложения могут стать причиной развития кариеса, стоматита, гингивита.
Диастема у детей

Диастема – это патологически широкий промежуток между центральными резцами нижней и/или верхней челюсти. Чаще всего такая проблема наблюдается на верхней челюсти.

Пульпит молочного зуба
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru