Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.1
  /  55 оценок

Метод шинирования зубов

Содержание
Кому показано шинирование зубовСпособы шинированияШинирование подвижных зубов при пародонтитеШинирование стекловолокномШинирование винтамиУменьшение подвижности зубов с помощью бюгельных протезовИспользование коронок для шинирования зубов

Шинирование зубов в стоматологии — это популярная технология, которая позволяет уменьшить подвижность зубов на челюсти, воспрепятствовать их расшатыванию и выпадению при пародонтозе, травме, после проведенного ортодонтического лечения и в любых других ситуациях, когда зубной ряд теряет устойчивость. Меньше подвижность — больше возможностей сохранить зубы, жевательную функцию и красоту улыбки.

Кому показано шинирование зубов

Перечислим здесь наиболее распространенные случаи, когда без шинирования зубов не обойтись.

  1. Пародонтоз. Заболевание сопровождается формированием десневых карманов, проседанием тканей десны, оголением корней. Итог заболевания всегда один и тот же — выпадение зубов. Своевременное шинирование как профилактика расшатывания слабо фиксированных к кости челюсти корней позволяет избежать адентии в большинстве случаев.
  2. Коррекция прикуса с помощью брекетов или элайнеров. По статистике, без шин в течение 10 лет после окончания ортодонтической коррекции прикус возвращается в исходное состояние у 100% пациентов. Поэтому установка фиксирующих конструкций является обязательным этапом формирования “голливудской улыбки”.
  3. Травмы челюстей. Фиксация зубных рядов препятствует расшатыванию зубов, облегчает процесс заживления и реабилитации.
  4. Проведение челюстно-лицевых операций. Специальные съемные и несъемные шины применяются на подготовительном этапе операций, для устранения или профилактики патологический подвижности, перераспределения жевательной нагрузки по зубному ряду.

Способы шинирования

По срокам установки фиксирующих конструкций выделяют три основных вида шинирования:

  1. Краткосрочное. Временные шины хороши тем, что легко модифицируются в процессе лечения, облегчают выполнение гигиенических и терапевтических процедур и хирургических манипуляций. Такие шины используются сроком до 3 месяцев.
  2. Долговременное. Предполагает использование фиксирующих конструкций сроком до 12 месяцев. Вид шин подбирается врачом в зависимости от заболевания.
  3. Постоянное. Используется в тех случаях, когда патологическую подвижность зубных рядов устранить не представляется возможным, и фиксирующие конструкции пациенту придется носить все время.

В зависимости от используемой фиксирующей конструкции, выделяют следующие виды или способы шинирования:

  • с использованием стекловолокна или арамидной нити;
  • с помощью винтов;
  • фиксация коронками и протезами.

Шинирование подвижных зубов при пародонтите

Особенностью пародонтита и пародонтоза являются прогрессивное разрушение тканей периодонта, тех самых, которые соединяют корень зуба с костью челюсти, атрофия и рассасывание челюстной кости. Внешнее проявление этого патологического процесса — заметное проседание десны, при котором оголяется сначала шейка, а затем и зубной корень, расшатывание корней вплоть до выпадения зубов.

При пародонтите могут быть использованы следующие варианты шинирования:

  1. Стекловолокном, когда нужно зафиксировать группу передних верхних или нижних резцов и клыков;
  2. Спаянными между собой коронками, когда речь идет о премолярах и молярах, на которые приходится основная жевательная нагрузка;
  3. Бюгельными протезами, когда нужно одновременно со снижением патологической подвижности заместить коронками “пробелы” в зубных рядах.

Шинирование стекловолокном

Тонкая стекловолоконная лента достаточно прочная для того, чтобы объединить в шину от 4 до 6 зубов и снизить их подвижность до приемлемого уровня. И это все без обтачивания и депульпирования.

Технология шинирования стекловолокном достаточно проста:

  • В шину берутся как подвижные, так и неподвижные зубы. Например, если нужно разгрузить расшатанные резцы, то в шину берутся клыки, которые надежно фиксированы в челюсти более длинными корнями. Благодаря жесткой стекловолоконной шине резцы не будут смещаться, клыки возьмут на себя часть жевательной нагрузки.
  • Стекловолоконная лента укладывается в тонкую бороздку на язычной поверхности зубов и заливается светоотверждаемым композитом, оттенок которого совпадает с оттенком эмали. Получается эстетично и функционально, так как шинирующая конструкция не видна глазу, не ограничивает движение языка при речи и не препятствует выполнению гигиенических процедур.

Шинирование винтами

Вантовое (оно же винтовое) шинирование по технике исполнения ничем не отличается от стекловолоконного, за исключением того, что в качестве шины используется не стекловолокно, а арамидная нить. Преимущество вантового шинирования в том, что оно позволяет сохранить природную подвижность зубов одновременно препятствуя патологическому расшатыванию, а также позволяет проводить процедуры отбеливания или коррекции зубного ряда.

Уменьшение подвижности зубов с помощью бюгельных протезов

Бюгельные протезы представляют собой металлическую конструкцию, которая одновременно служит опорой для коронок, снижая тем самым давление на ткани десны, препятствует смещению зубов в зубном ряду и стабилизирует сам зубной ряд. Шинирование бюгельными протезами показано пациентам с патологической стираемостью эмали, у которых отсутствуют отдельные зубы или целые группы зубов на челюсти. Дугообразная конструкция протеза эффективно предотвращает веерное расхождение зубов.


Использование коронок для шинирования зубов

Метод подходит пациентам с глубокими клиновидными дефектами и разрушением коронковой части зубов. Перед установкой спаянных между собой коронок зубы депульпируют и обтачивают.

Значительное разнообразие видов и способов шинирования позволяет стоматологу-пародонтологу подобрать эффективное лечение любому пациенту с учетом индивидуальных особенностей, характера и степени тяжести заболевания, которое привело к развитию патологической подвижности зубов. Дело за малым — вовремя обратиться за стоматологической помощью.

Читайте также:

Нужен ли детям ополаскиватель для полости рта
Действительно ли полезен ополаскиватель для рта и в каком возрасте можно начинать его использовать и как делать это правильно?
Зачем психолог в детской стоматологии
Посещение стоматолога ребенком редко проходит без эмоциональных переживаний. Одни дети открывают рот, справившись со своими страхами, другие никак не идут на контакт со специалистом, даже если болит зуб.
Когда и как начинать чистить зубы?
Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.
Ребенок боится бормашины
Многие дети боятся бормашины. Из-за этого их бывает очень трудно уговорить на своевременное лечение зубов, и в результате возникают осложнения кариеса.
Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Брекеты Damon 3
Среди производителей брекет-систем для исправления прикуса одно из лидирующих позиций занимает американская компания Ormco, выпускающая ортодонтические конструкции серии Damon.
Как укрепить эмаль зубов у детей

Одним из основных факторов поражения зубов у детей является недостаточная плотность эмали, которая защищает зуб. Тонкая эмаль легко поддается кариозному поражению, а также травмированию.


Диастема у детей

Диастема – это патологически широкий промежуток между центральными резцами нижней и/или верхней челюсти. Чаще всего такая проблема наблюдается на верхней челюсти.

Лечение гингивита у детей
Что такое гингивит и чем он опасен? Причины и симптомы развития, а также методы профилактики и лечения.
У ребенка гнилые зубы
Молочные зубы в редких случаях появляются сразу испорченными, но вот их быстрое поражение после прорезывания — распространенное явление. Для родителей, которые заботятся о здоровье полости рта ребенка и понимают все риски осложнений, такая ситуация воспринимается как трагедия.
Эффективные технологии при пломбировании молочных зубов
Кариес временных зубов у ребенка — процесс в полости рта, при котором происходит стремительное разрушение эмали и образование кариозной полости.  
Методика чистки зубов
Какие существуют правила и методы чистки зубов у детей? Давайте разбираться!
Детский бруксизм причины и следствие
Бруксизм, то есть скрежетание и чрезмерное сжатие зубов во время сна, может поражать как детей, так и взрослых. Дополнительными симптомами этого недуга являются разрушение поверхности зубов и пародонта, проблемы со слухом и зрением, головные боли и боли в челюсти, а также нарушение равновесия.
Пульпотомия в детской стоматологии
Здоровые молочные зубы у детей — это обязательное условие для того, чтобы постоянные зубы выросли здоровыми, ровными и крепкими. Несвоевременное удаление молочного зуба — это риск нарушения прикуса и других стоматологических проблем в подростковом возрасте. Вот почему так важно вовремя провести пульпотомию и сохранить молочный зуб при развившемся пульпите.













Удаление зубов детям под наркозом
Дети часто боятся лечить и удалять зубы у стоматолога. Поэтому родители стремятся сделать все возможное, чтобы поход к врачу проходил максимально спокойно и безболезненно.
Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!
Самая важная из полезных привычек – это забота о собственном здоровье. Ее необходимо прививать малышам буквально с самого рождения.
Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?
С проблемой разрушения зубов могут столкнуться не только взрослые, но и маленькие дети. Что делать, если у ребенка начали крошиться зубы, расскажем в нашей статье.
Метод шинирования зубов
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru