Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.7
  /  6 оценок

Кривые зубы у ребенка – что делать?

Содержание
Причины роста кривых зубов ПрофилактикаКак выровнять зубы

image.jpg

У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.


Причины роста кривых зубов

Дать однозначный ответ о том, почему зуб растет криво, невозможно. Специалисты выделяют ряд факторов, способных спровоцировать патологию.

  1. Вредные привычки. Причиной, по которой у ребенка растут кривые зубы, может быть вредная привычка. Негативное влияние оказывает привычка сосать палец, прикусывать губы, грызть предметы и др. Также стоматологи не советуют родителям продолжать использовать пустышку и бутылочку для детей старше года.

  2. Наследственность. Достаточно часто кривизна зубного ряда является наследственной особенностью. Родители могут заметить, что растущие зубы у ребенка имеют нарушения, аналогичные тем, что были у них. В большинстве случаев наследственность проявляется при диастемах, тремах и сверхкомплектных зубах.

  3. Отсутствие нагрузки на челюсть. Правильный рост молочных зубов во многом зависит от того, какая нагрузка на челюсть оказывается. Длительное кормление жидкой пищей, в том числе и с бутылочки, приводит к тому, что для развития челюстно-лицевого аппарата отсутствует стимуляция к развитию. Стоматологи рекомендуют не откладывать введение прикорма и придерживаться всех рекомендаций по питанию детей в зависимости от их возраста.

  4. Болезни носоглотки. Спровоцировать кривизну зубов может нарушение носового дыхания. Например, при хроническом насморке, аденоидах или тонзиллите у ребенка преобладает ротовое дыхание, что может привести к сужению зубной дуги и недостатку места прорезающимся зубам. Как следствие, зуб будет расти криво.

Профилактика

Оценивая возможные провоцирующие факторы, родители могут сделать выводы о том, как можно снизить риск развития патологии.

Профилактические меры:

  • отучение малыша от имеющихся вредных привычек, способствующих нарушениям прикуса;

  • в рацион ребенка после года должны быть включены продукты, которые потребуют их пережевывания перед употреблением, таким образом, стимулируется развитие челюсти;

  • своевременно лечить заболевания верхних дыхательных путей, чтобы не возникало проблем с носовым дыханием.

В том случае, если прорезающиеся зубы все-таки растут криво, нужно обратиться к ортодонту для консультации и последующего лечения.

Как выровнять зубы

Кривые зубы у ребенка – что делать?

Что делать, если у ребенка кривые зубы? Современная стоматология предлагает много решений для выравнивания зубного ряда.

К наиболее популярным методам относят:

  1. Пластинки. Это щадящий метод коррекции положения зубов у детей до 6-7 лет, когда речь идет о молочном прикусе.

  2. Капы. Съемные ортодонтические конструкции, которые носят временно или постоянно. Самыми популярными являются элайнеры. Они подходят для детей с постоянным прикусом. Благодаря прозрачности носить элайнеры можно даже круглосуточно, и они будут оставаться абсолютно незаметными на зубах.

  3. Брекеты. Самая эффективная система для ортодонтического лечения прикуса. Конструкция состоит из пластинок, которые фиксируются к зубам, замочков и металлической дуги, оказывающей давление на патологические зубы. Под воздействием такого давления зубы принимают правильное положение. Лечение брекетами длительное, но эффективное.

Каким методом будет проводиться лечение, зависит от возраста пациента и клинической картины. Решение принимается врачом-ортодонтом. Если вы заметили, что у вашего ребенка криво растут зубы, запишитесь на консультацию к специалисту в клинику Мартинка по телефону: +7 (495) 045-50-12.


Читайте также:

Диастема у детей

Диастема – это патологически широкий промежуток между центральными резцами нижней и/или верхней челюсти. Чаще всего такая проблема наблюдается на верхней челюсти.

Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?
С проблемой разрушения зубов могут столкнуться не только взрослые, но и маленькие дети. Что делать, если у ребенка начали крошиться зубы, расскажем в нашей статье.
Лечение кариеса у детей лазером
Использование лазера в стоматологии – это инновационный бесконтактный метод устранения проблем ротовой полости, который за небольшое количество времени стал весьма популярным и востребованным. Лазе...
Наследственные проблемы развития зубов у детей
Часто можно услышать такую фразу «плохие зубы достались по наследству». Правда ли это, что проблемы с зубами передаются на генном уровне или же это оправдание халатного отношения к здоровью зубов?
Что делать после удаления зуба у ребенка
Удаление зубов является хирургической операцией, способной вызвать осложнения, поэтому особенно важно выяснить, что делать после удаления зуба у ребенка.
Посещение ортодонта без страха
Неправильный прикус всегда налицо. Однако его обладатель не всегда хочет исправлять данную проблему. Однако, это может привести к негативным последствиями для здоровья.
Разные сроки ношения брекетов – почему?
Когда пациент впервые приходит на прием к ортодонту, одним из самых волнующих и часто задаваемых вопросов является: «Как долго нужно носить брекеты»?
В каких целях проводится герметизация фиссур у детей?
Фиссуры являются анатомическими рельефными ямками на поверхности жевательных зубов, с помощью которых и происходит измельчение пищи. Вместе с этим остатки пищи могут скапливаться в этих естественных...
Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Как устранить болевые ощущения от брекетов
Основные причины боли после установки брекет систем у детей, а также способы борьбы с болевыми ощущениями.
У ребенка гнилые зубы
Молочные зубы в редких случаях появляются сразу испорченными, но вот их быстрое поражение после прорезывания — распространенное явление. Для родителей, которые заботятся о здоровье полости рта ребенка и понимают все риски осложнений, такая ситуация воспринимается как трагедия.
Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей
Профилактические стоматологические осмотры очень важны для сохранения здоровья зубов и десен. Специалисты утверждают, что следить за состоянием ротовой полости надо с первых дней жизни ребенка.
Когда видны первые результаты лечения брекетами?
Лечение брекетами – это достаточно длительный процесс, который требует высокой компетентности ортодонта и терпения пациента.
Как исправить перекрестный прикус у детей
Около 80% детей после смены молочных зубов на постоянные имеют нарушения прикуса. Отклонения в формировании зубочелюстной системы могут проявляться по-разному и в разной степени. Среди сложных патологий выделяют перекрестный прикус, который представляет собой нарушение положения челюсти и зубов в горизонтальном положении.
Опасность травм молочных зубов
Дети постоянно изучают мир самыми разными методами. Ограничить ребенка от риска получения травмы очень сложно, особенно, если ему уже не 1–2 года.
Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
Эмаль - самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов - как профессионально называют это состояние - может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.
Коронки временные
Протезирование зубов эффективная процедура по восстановлению поврежденных зубных коронок или удаленных зубов.
Кривые зубы у ребенка – что делать?
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru