Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3
  /  4 оценок

Кандидоз во рту у ребенка

Содержание
Что за болезнь — кандидозСимптоматикаПричиныЛечениеМетоды терапииПрофилактические меры

5297707b0c82d68a3ebb51c6a903e8a4.jpegМногим родителям известна такая распространенная проблема у детей, как молочница, характеризующаяся появлением на тканях ротовой полости белого налета. В медицине это патологическое состояние имеет термин «кандидоз» и относится к грибковым заболеваниям. 

Наиболее часто развивается кандидоз во рту у ребенка в первый год жизни. Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Что за болезнь — кандидоз

Согласно статистике, около 30 % грудничков сталкиваются с кандидозом. Возбудителем заболевания является грибок Кандида. Эти специфические микроорганизмы в норме присутствуют в организме каждого человека даже при отсутствии проблем со здоровьем, но только в малом количестве.

Кандидоз полости рта у детей встречается гораздо чаще, поскольку иммунная система малышей еще не сформирована и не способна противостоять патогенным микроорганизмам и воздействию негативных внешних факторов.

При ослабленном иммунитете и сопутствующем воздействии провоцирующих факторов, грибок начинает активно размножаться, поражая слизистые оболочки. Без терапевтического лечения кандидоз устраняется в исключительных случаях. Если лечение молочницы не проводится, возникают осложнения, а сама инфекция распространяется по организму.

Симптоматика

Кандидоз ротовой полости у детей может иметь разную форму проявления и выраженности симптомов: легкая, средняя и тяжелая. Как правило, каждая форма соответствует стадии развития заболевания. Если своевременно не проводится терапия, то признаки грибкового поражения становятся более интенсивными и количество симптомов увеличивается.

При легкой форме заболевания на слизистой рта появляется сыпь красного цвета, которая сверху покрывается налетом белого цвета. На следующей стадии у ребенка наблюдается отечность тканей и образование локализованных белых пятен с налетом творожной консистенции. Постепенно эти пятна сливаются в большую площадь поражения. При удалении налета, открываются кровоточащие язвочки. Если молочница запускается, то грибок распространяется уже на всю ротовую полость, включая губы, язык и горло. Все ткани полностью покрываются творожистым налетом.

К общим симптомам кандидоза у детей относят:

  • ощущение жжения и зуда во рту;

  • дискомфорт и боль при приеме пищи;

  • частое срыгивание у младенцев;

  • образование трещин в уголках губ;

  • повышение температуры.

Дети первых двух лет жизни сообщают о своем состоянии отказом от еды, постоянными капризами и беспричинным плачем. Увидеть признаки кандидоза не сложно, поэтому если у ребенка резко поднялась температура или он отказывается от еды, педиатры и стоматологи рекомендуют проверить ротовую полость на наличие белого налета. При подозрениях на молочницу, затягивать с визитом к специалисту нежелательно, поскольку грибковая инфекция быстро прогрессирует.

Причины

u-rebenka-na-vnutrennej-storone-guby-belye-pryshchiki.jpgОсновной причиной развития кандидоза слизистой оболочки полости рта у детей является ослабленный иммунитет. Если ребенок рождается недоношенным, то вероятность возникновения у него молочницы очень высокая. Так же часто подвергаются грибковому поражению дети, находящиеся на грудном вскармливании или имеющие врожденные патологии.

К провоцирующим факторам относят:

  • наличие вагинального кандидоза у матери во время беременности — ребенок может заразиться при прохождении через родовые пути;

  • недостаточная гигиена женской груди при грудном вскармливании — грибок часто локализуется именно на сосках из-за благоприятной для него среды;

  • плохая обработка инициальных вещей ребенка — бутылочки, соски и так далее;

  • привычка родителей облизывать соски — даже если у взрослого нет признаков молочницы, во рту может присутствовать грибок, который передастся ребенку;

  • длительный прием препаратов группы «антибиотики» — лекарства способствуют снижению собственного иммунитета;

  • частые срыгивания у младенцев — после срыгивания внутри полости рта сохраняется повышенная кислотная среда, благоприятная для грибка;

  • чрезмерная и частая сухость во рту — отсутствие слюны, как защитного средства от активности патологических микроорганизмов.

Заражение грибком Кандида детей старше 2 лет может произойти в результате употребления немытых продуктов, сырого молока или же проточной воды. Если у ребенка старше 3 лет внезапно появились признаки молочницы, следует обследоваться не только на грибковую инфекцию, но и на другие возможные заболевания, которые могут сопровождаться «затуханием» иммунной системы.

Лечение

33e66a9432e77023efc350418b4a41ed.jpgДетскими грибковыми заболеваниями может заниматься педиатр, инфекционист или дерматолог. Если речь идет о лечении молочницы ротовой полости, то терапию может проводить и врач-стоматолог.

Диагноз «кандидоз» определяется в большинстве случаев на основании проведенного специалистом осмотра полости рта. Если имеются какие-либо сомнения, то доктор направляет пациента на дополнительные обследования. Для подтверждения заболевания используют метод лабораторного исследования мазка, взятого изо рта, на наличие грибка.

Лечение молочницы у детей предполагает комплексный подход. Если заболевание не запущенное, то проводится местная терапия в сочетании с принятием мер по укреплению иммунитета. При тяжелой форме проводится лечение кандидоза полости рта у детей препаратами системного действия, местными средствами и соблюдением профилактических рекомендаций.

Методы терапии

Лечение кандидоза начинается с обработки полости рта. Первую процедуру выполняется уже на приеме. Для удаления налета используют антисептические средства. Затем врач может нанести противогрибковое средство.

Родителю следует внимательно следить за действиями стоматолога, так как в дальнейшем придется самостоятельно обрабатывать ротовую полость в домашних условиях. Нужные препараты будут назначены специалистом. Местные противогрибковые средства опасны при передозировке, в особенности для детского организма, поэтому нужно строго следовать рекомендациям врача.

В запущенных случаях назначают медикаменты в форме растворов, капель или таблеток. Существует всего лишь несколько препаратов для лечения кандидоза у детей. Заменять их на взрослые аналоги опасно. Дозировка должна строго соблюдаться.

Обязательным дополнением к основной терапии является соблюдение правил гигиены, хороший сон, правильное питание и принятие мер по укреплению иммунитета (прием в пищу полезных продуктов, при необходимости аптечных витаминов, прогулки.

Профилактические меры

В целях профилактики и даже сокращения курса терапии, рекомендуется делать полоскания полости рта (если ребенок старше 3–4 лет), либо использовать антисептические спреи по несколько раз в день.

Предупредить кандидоз полости рта у детей несложно. Ответственный подход родителей к здоровью ребенка еще с момента планирования зачатия и беременности поможет избежать грибкового поражения у малышей.



Читайте также:

Нужен ли детям ополаскиватель для полости рта
Действительно ли полезен ополаскиватель для рта и в каком возрасте можно начинать его использовать и как делать это правильно?
Исправление неправильного прикуса у ребенка
Неправильный прикус ребенка обычно не бывает врожденным. Чаще всего он развивается еще в детстве. Причин развития неправильного прикуса может быть несколько.
Что такое герметизация фиссур зубов?
Жевательные зубы у детей имеют борозды, которые называются фиссурами. Очистить эти участки при гигиене полости рта сложно.
Эффективные технологии при пломбировании молочных зубов
Кариес временных зубов у ребенка — процесс в полости рта, при котором происходит стремительное разрушение эмали и образование кариозной полости.  
Периостит у детей

Одним из самых распространенных и серьезных последствий несвоевременного обращения к стоматологу или отсутствия профилактического обследования (при скрытых заболеваниях) становится периостит (флюс). Лечение патологического процесса сложное, но отказ от помощи стоматолога или самолечение может быть чревато распространением гнойной инфекции и некрозом челюстной кости.

Молочные зубы у детей
Смена молочных зубов на постоянные у детей происходит в возрасте 6–7 лет. Однако случаются и некоторые отклонения от данной нормы. Давайте попробуем разобраться.
Лечение кариеса у детей лазером
Использование лазера в стоматологии – это инновационный бесконтактный метод устранения проблем ротовой полости, который за небольшое количество времени стал весьма популярным и востребованным. Лазе...
Лечение быстротекущего кариеса постоянных зубов у детей
Первый постоянный зуб появляется у ребенка в возрасте 6–7 лет. Именно тогда у детей могут развиваться начальные признаки кариеса, когда молочные зубы сменяются постоянными, формируется весь зубной ряд. 
Как понять, что прикус формируется неправильно
В стоматологии прикусом называют соотношение зубных рядов и челюстей друг к другу. Причин отклонений может быть несколько, но все они связаны преимущественно с анатомическими особенностями развития зубочелюстной системы. Исправить прикус намного легче, если начать предпринимать меры при первых признаках нарушений. Но, как понять, что прикус формируется неправильно?
Рекомендации после снятия брекет-систем
Брекет-системы считаются лучшим методом лечения неправильного прикуса, позволяющим достигнуть эффекта даже при сложных нарушениях. Ношение ортодонтической конструкции сопровождается от 8 месяцев до 1,5–2 лет. Но лечение на этом не заканчивается. Для того, чтобы сохранить полученный результат и полностью исправить прикус, необходимо соблюдать ряд рекомендаций после снятия брекет-систем.
Применение зубных силантов в детской стоматологии
В детской стоматологии всегда остается актуальной проблема кариеса фиссур. Еще не окрепшие постоянные зубы, сменившие молочные, часто подвергаются кариозному поражению. Лечение на начальной стадии заключается в профилактике методом герметизации фиссур. С этой задачей отлично справляются зубные силанты.
Можно ли детям отбеливать зубы
Отбеливание зубов является одной из особенно востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Но вопрос проведения этой процедуры крайне деликатный.
Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Передаются ли по наследству «плохие зубы»
Стоматологические заболевания могут иметь множество причин развития. Среди них, не только внешние (травмы зуба, инфекции, курение и др.), но и внутренние. «Плохие» зубы», как известно, могут быть следствием развития системных заболеваний и нарушений развития плода в период беременности матери.
Вывих молочного зуба
Как ни удивительно, но зубы так же, как и другие части тела, могут быть подвержены травмам. Переломы, смещение, трещины, вывихи ― все это может случиться с молочными зубами.
Коронки керамические
Стоматологическая ортопедия сегодня предлагает огромный выбор зубных коронок, которые отличаются, прежде всего, по материалу изготовления.
Кандидоз во рту у ребенка
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru