Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.6
  /  77 оценок

Как удалить молочный зуб в домашних условиях

Содержание
ПодготовкаВыполнение процедуры

shutterstock_181949516.jpgК 5-6 годам у ребенка начинается смена молочных зубов на постоянные. Корни молочных зубов «рассасываются», а растущий постоянный зуб его «выталкивает». Таким образом, временный зубик выпадает естественным путем. Но иногда этот процесс может затянуться, и зуб будет как будто «висеть на ниточке». Такие зубы удаляют в стоматологии с применением аппликационной анестезии, но можно попробовать избавиться от «висящего» зубика и в домашних условиях. Расскажем о самых простых и безопасных методах.

Подготовка

Не стоит приступать к домашнему удалению без предварительной подготовки.

Рекомендации стоматологов, как подготовиться к самостоятельному удалению расшатанного молочного зуба.

  1. Оценка состояния десны. Прежде чем решиться на извлечение зубика ребенка в домашних условиях, оцените состояние десны и зуба. Если на десне есть шишечка или припухлость, то лучше обратиться к стоматологу. Наличие воспаления может стать причиной осложнений, и ребенку необходимо предварительное лечение.

  2. Оценка состояния зуба. Удалять самостоятельно можно только «висящие» на корне зубки. В тех случаях, когда зуб еще достаточно крепко держится в мягких тканях, а десна отличается хорошей плотностью, не стоит торопиться. Возможно, необходимо еще подождать некоторое время. Обратитесь за консультацией к стоматологу.

  3. Подготовьте все необходимое. Перед удалением зуба дома нужно подготовить антисептический раствор, которым будет обработана ранка, емкость для сплевывания и марлевый тампон, чтобы закрыть лунку после извлечения зуба.

  4. Подготовьте ребенка. Важно объяснить малышу, что процедура будет безболезненной и не стоит бояться. Если ребенок испытывает сильный страх и не может сидеть спокойно, либо вовсе не соглашается на процедуру ― обратитесь в стоматологическую клинику. Беспокойное поведение малыша может стать причиной неправильного удаления и развития негативных последствий.

  5. Покормите ребенка. После извлечения зуба не рекомендуется употреблять пищу в течение как минимум 2-х часов. За это время в лунке образуется кровяной сгусток, который закрывает ее, защищая от бактерий. Если в первые часы после удаления поесть, то есть риск занесения частичек пищи и инфекции в лунку. Также, чтобы избежать воспаления, перед процедурой ребенку следует тщательно почистить зубы, удалив все зубные отложения.

Выполнение процедуры

Скриншот 29-06-2022 112251.jpg

Как удалить молочный зуб самостоятельно? Если вы решили удалить расшатанный зубик ребенка в домашних условиях, то можно воспользоваться следующим методом.

  1. Марлю смачивают в антисептическом растворе.

  2. Марлей захватывают зуб и начинают его потихоньку раскачивать.

  3. Резким, но аккуратным движением удаляют зуб.

Можно применить и другой известный метод — «удаление нитью». Такой способ подходит, если зуб держится совсем слабо.

  1. Нитку смачивают антисептиком.

  2. Закрепляют на зубе «затягивающей петлей».

  3. Резким и уверенным движением дергают нитку в направлении вверх.

Данный способ тоже эффективен, но более рискованный, поскольку если дернуть нитку в неправильном направлении, можно причинить ребенку сильную боль, повредить десну и даже сам зубик.

В обоих случаях после извлечения зуба необходимо обработать ранку раствором антисептика. К лунке прикладывают марлевый тампон, который ребенку нужно зажать зубами. Через 15-20 минут тампон можно убрать. Если кровотечение еще продолжается, то ставят новую марлю.

Чтобы ребенок не боялся процедуры и не испытывал стресса, можно превратить процедуру в своеобразную игру. Например, можно рассказывать малышу о зубной фее или подготовить подарок, который будет вручен после удаления и т. д.



Читайте также:

Кинезиология при лечении прикуса
Стоматолог-ортодонт, главный врач детской стоматологичнской клиники «Мартинка», Нувахов Натан Романович раcсказывает о комплексном методе лечения пациентов с нарушением прикуса.
Безопасное отбеливание зубов
Отбеливание зубов относится к одним из самых популярных процедур в стоматологии. Желание вернуть зубам первоначальную белизну естественно не только для взрослых, но и для детей. Нередко уже в детском возрасте возникают проблемы с потемнением эмали, что требует профессиональной помощи стоматолога. Современная стоматология предлагает процедуры по безвредному отбеливанию зубов у детей.
Что такое герметизация фиссур зубов?
Жевательные зубы у детей имеют борозды, которые называются фиссурами. Очистить эти участки при гигиене полости рта сложно.
Коренные зубы у детей: особенности строения
Уже с нескольких месяцев после рождения, у ребенка начинают появляться первые зубки. Они являются временными и к моменту полного формирования коренных зубов выпадут, освободив место постоянным зубам. 
Когда выпадают молочные зубы
Смена молочных зубов на постоянные ― особое и очень важное событие для детей и родителей. Но этот период нередко связан с волнением и многочисленными вопросами: в каком возрасте выпадают молочные зубы, в каком порядке, могут ли быть отклонения, как они проявляются и др. Расскажем об особенностях молочных зубов и смене прикуса у детей.
Что делать после удаления зуба у ребенка
Удаление зубов является хирургической операцией, способной вызвать осложнения, поэтому особенно важно выяснить, что делать после удаления зуба у ребенка.
Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!
Самая важная из полезных привычек – это забота о собственном здоровье. Ее необходимо прививать малышам буквально с самого рождения.
Наследственные проблемы развития зубов у детей
Часто можно услышать такую фразу «плохие зубы достались по наследству». Правда ли это, что проблемы с зубами передаются на генном уровне или же это оправдание халатного отношения к здоровью зубов?
Этапы лечения брекетами
К установке брекет-систем прибегают в случаях, когда необходимо изменить положение зубов и челюсти. Коррекция прикуса проводится стоматологом-ортодонтом. Нужно быть готовыми к тому, что лечение брекетами проводится в несколько этапов и будет длительным. Ознакомьтесь с тем, как проводится лечение патологий прикуса брекет-системой в детско-подростковой клинике Мартинка.
Детская стоматология – баловство или необходимость?
В детской стоматологической клинике в особой атмосфере и в игровой форме дети узнают о том, что такое гигиена полости рта, получают безболезненное лечение и предотвращение кариеса.
Реплантация зуба
Ранняя потеря зуба у ребенка нередко происходит в результате травмы. Можно ли спасти зуб, если он остался целым, но выпал из лунки?
Исправление молочного прикуса
Нужно ли исправлять аномалии молочного прикуса? Давайте разбираться в данном вопросе.
Пародонтит

Пародонтит – это воспалительная патология тканей пародонта, которая проявляется формированием широких зубодесневых карманов, расшатыванием и при прогрессировании болезни – выпадением зубов.

В каких случаях ребенку нужна реминерализующая терапия?
Реминерализация зубов у детей (фторирование) является безболезненной лечебно-профилактической процедурой, цель которой насытить ткани зуба минеральными веществами. Благодаря такой методике происходит создание дополнительного защитного барьера, который препятствует проникновению бактерий, и останавливает развитие кариеса.
Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Метод шинирования зубов
Шинирование зубов в стоматологии — это популярная технология, которая позволяет уменьшить подвижность зубов на челюсти, воспрепятствовать их расшатыванию и выпадению при пародонтозе, травме, после проведенного ортодонтического лечения и в любых других ситуациях, когда зубной ряд теряет устойчивость. Меньше подвижность — больше возможностей сохранить зубы, жевательную функцию и красоту улыбки.
«Мартинка» на празднике в «Бэби-клаб»

Врачи проводили осмотр детей и давали советы по уходу за зубками

Пульпит у детей: причины появления, классификация, методы лечения
Пульпа заполняет камеру зуба внутри коронки и корневых каналов. Со стороны отверстия верхушки, т.е. отверстия канала, вместе с нервами в нее входят кровеносные сосуды. Состав пульпы напоминает студенистую соединительную ткань.
Как удалить молочный зуб в домашних условиях
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru